Меню

Ксилен детский каким цветом



Ксилен — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

1 мл раствора содержит:

активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг или 1,0 мг;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид в пересчете на безводный — 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) — 0,5 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7,13 мг, натрия хлорид — 9,0 мг, вода очищенная — до 1,0 мл.

Описание

Бесцветная или слегка окрашенная, прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки а также улучшает отхождение выделений.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика:

При местном применении препарат практически не всасывается поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания:

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка) острый аллергический ринит синусит средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки) поллиноз евстахиит для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата артериальная гипертензия тахикардия выраженный атеросклероз глаукома атрофический ринит хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) детский возраст до 2-х лет — для 005% раствора (00005 г/мл) детский возраст до 6 лет — для 01% раствора (0001 г/мл) тиреотоксикоз состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии беременность.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены) а также с другими препаратами повышающими артериальное давление.

С осторожностью:

Период грудного вскармливания ишемическая болезнь сердца (стенокардия) сахарный диабет гиперплазия предстательной железы гипертиреоз порфирия феохромоцитома пациенты с повышенной чувствительностью к адренергическим препаратам сопровождающейся бессонницей головокружением аритмией тремором повышением артериального давления.

Беременность и лактация:

Применение препарата во время беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания применение препарата возможно только в том случае если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Способ применения и дозы:

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 01% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Не следует применять более 5-7 дней т.к. ксилометазолин может вызвать отек слизистой носа приводящий к ее атрофии.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 005% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Побочные эффекты:

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки жжение парестезии чиханье гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки полости носа кровотечение из носа ощущение сердцебиения тахикардия аритмия повышение артериального давления тошнота рвота головная боль бессонница нарушение зрения депрессия (при длительном применении высоких доз) беспокойство усталость галлюцинации и судороги (преимущественно у детей) реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек кожная сыпь зуд).

Читайте также:  Когда новорожденный меняет цвет волос

Бензалкония хлорид входящий в состав препарата может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа.

Передозировка:

Симптомы: при передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота рвота цианоз лихорадка значительное снижение температуры тела одышка головокружение повышение потоотделения головная боль брадикардия аритмия тахикардия повышение артериального давления вслед за которым может развиться снижение артериального давления угнетение дыхания кома судороги. У маленьких детей при передозировке часто наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами комой и брадикардией апноэ а также повышение артериального давления которое следует за гипотонией.

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача. Наблюдение за пациентом должно быть в течение нескольких часов. При случайном приеме внутрь — промывание желудка прием активированного угля.

Взаимодействие:

Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

Особые указания:

Длительное применение (более 7 дней) может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки полости носа и атрофии слизистой оболочки полости носа.

Не следует превышать рекомендованные дозы.

Бензалкония хлорид входящий в состав препарата может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа.

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней.

Избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

При применении ксилометазолина в дозировках превышающих рекомендуемые нельзя исключить нарушение зрения возможность системного действия на сердечно-сосудистую систему. Это может привести к ухудшению способности вождения автомобилем и видам деятельности требующим концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В таких случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 10 15 20 или 30 мл во флаконы-капельницы полимерные с пробкой-капельницей и трубочкой пластиковой крышкой навинчиваемой с контролем первого вскрытия или во флаконы полимерные для назального спрея с распылительным устройством и с завинчивающейся защитной крышкой с контролем первого вскрытия.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 50 флаконов с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационаров).

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не применять по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью «ВЕРОФАРМ» (ООО «ВЕРОФАРМ»), 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, ул. Заводская, владение 120, Россия

Источник

Ксилен для детей

В лечении насморка у взрослых весьма востребованы разные сосудосуживающие средства, например, Ксилен. Но можно ли применять такой препарат у детей и как правильно это делать, чтобы не навредить ребенку?

Форма выпуска

Ксилен выпускают в форме капель, а также в виде спрея. Препарат представлен прозрачной жидкостью без цвета или с незначительной окраской.

Назальные капли Ксилен продаются в стеклянных или пластиковых флаконах емкостью 10 мл. Флакон может быть оснащен крышкой капельницей либо к нему прилагается пипетка.

Читайте также:  Как сделать ярко салатовый цвет красок

Назальный спрей Ксилен выпускают в полимерных флаконах или флаконах-капельницах разной емкости. Один флакон может вмещать 10, 15, 20 или 30 мл препарата.

Состав

Главный компонент и в каплях, и в спрее Ксилен – это вещество под названием «гидрохлорид ксилометазолина». Его в 0,05% препарате содержится 0,0005 грамм на 1 мл, а в каждом миллилитре лекарства с концентрацией 0,1% — 0,001 г. Дополнительно Ксилен содержит эдетат динатрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония, додекагидрат гидрофосфата натрия, дигидрофосфат калия и очищенную воду.

Принцип действия

Действующее вещество любой формы Ксилена является альфа-адреномиметиком, применяемым местно для сужения сосудов слизистой оболочки носа. После попадания в носовую полость препарат устраняет покраснение и отечность, что способствует восстановлению проходимости носовых ходов, а также облегчению дыхания через нос.

Ксилен начинает действовать спустя 3-5 минут после введения в нос, а эффект от применения препарата сохраняется до десяти часов. При этом лекарство почти не всасывается, поэтому попадает в кровь в минимальном количестве.

Показания

Ксилен назначается:

  • При остром рините, включая аллергический.
  • При ОРВИ, симптомом которых является насморк.
  • При назофарингите.
  • При синусите.
  • При среднем отите (как одно из средств комплексного лечения).

Также препарат применяют перед риноскопией, чтобы облегчить проведение такой диагностической процедуры.

С какого возраста разрешено принимать

Лечение 0,05% раствором Ксилен детей допустимо с 2 лет, а использовать 0,1% препарат можно у детей 6 лет и старше.

Применение в более раннем возрасте (например, детям до года) возможно лишь после назначения врача.

Противопоказания

Препарат запрещен к применению у пациентов с повышенной чувствительностью к его компонентам.

Лечение Ксиленом не рекомендуется при:

  • Атрофической форме насморка.
  • Артериальной гипертензии.
  • Глаукоме.
  • Тахикардии.
  • Проведении в прошлом операции на оболочках мозга.

Очень осторожное назначение лекарства показано при сахарном диабете и гипертиреозе. У взрослых препарат противопоказан при вынашивании ребенка и грудном вскармливании, а также при атеросклерозе.

Побочные действия

Если применять Ксилен слишком часто или дольше рекомендованного инструкцией срока, это приведет к сухости и раздражению слизистой носа, ощущению жжения, повышенному выделению секрета и частому чиханию. В редких случаях введение лекарства в нос приводит к отечности слизистой, головным болям, повышению давления крови, учащению пульса, рвоте, аритмии, нарушению сна, депрессии или проблемам со зрением.

Еще одним побочным эффектом использования Ксилена является привыкание. У некоторых пациентов после лечения таким средством и его отмены возникает заложенность носа и трудности с носовым дыханием. Для устранения такой проблемы советуют разбавить Ксилен физраствором и капать разбавленное лекарство, постепенно уменьшая концентрацию препарата.

Инструкция по применению

Дозировка

  • Грудным малышам после назначения врача и детям младше 6 лет закапывают 0,05% Ксилен в каплях в дозе 1-2 капли в каждую ноздрю. Частота применения такой формы медикамента — один или два раза в сутки.
  • Для лечения детей старше 6 лет применяют 0,1% лекарство в каплях в разовой дозировке 1-2 капли для каждого носового хода. Закапывать нос можно 2-3 раза в течение дня. Зачастую медикамент назначается на 3-5 дней.
  • Назальный спрей с концентрацией 0,05% назначают малышам 2-6 лет (например, в 4 года) по одному распылению в сутки. Иногда врач может назначить двукратное распыление этого лекарства.
  • Спрей с более высокой концентрацией (0,1%) применяют у детей старше 6 лет в разовой дозе 1 распыление. Частота введения такой формы Ксилена в нос – 2-3 раза в день.
Читайте также:  Калла почему цветок зеленого цвета

Предостережения

Используя в детском возрасте Ксилен, важно учитывать такие нюансы:

  • Носовые ходы ребенка перед введением медикамента нужно очищать.
  • Лекарство нельзя вводить в нос чаще 3 раз в сутки.
  • Минимальным интервалом между применением лекарства считают 8 часов.
  • Если доза пропущена, закапать Ксилен в нос нужно в течение часа после необходимого времени введения. Если прошло больше часа, лекарство не вводят, а в следующий раз дозу не удваивают.
  • Длительность непрерывного использования препарата не должна превышать 5 дней.

Передозировка

Слишком высокие дозы Ксилена будут причиной усиления побочных эффектов от лечения такими каплями. У ребенка может возникнуть головная боль, тахикардия, рвота. Также превышение дозы приводит к местному раздражению слизистой, чиханию, нарушению ритма сердцебиений, бессоннице и другим отрицательным симптомам.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат нельзя применять одновременно с некоторыми антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Условия продажи

Ксилен относят к безрецептурным лекарствам, поэтому его свободно можно приобрести в аптеке. Средняя цена одного флакона назальных капель с концентрацией 0,05% составляет 30 рублей, а 10 мл спрея с такой же концентрацией активного соединения – 60-70 рублей.

Условия хранения и срок годности

Ксилен должен храниться вдали от солнечных лучей при температуре ниже +25 градусов. Важно, чтобы лекарство не смог свободно достать маленький ребенок. Срок годности препарата составляет 3 года.

Отзывы

Об использовании Ксилена при насморке у детей отзываются преимущественно положительно. Родители подтверждают, что лекарство быстро действует и уменьшает дискомфорт от воспаления оболочки носа.

По отзывам мам, в большинстве случаев дети переносят Ксилен хорошо. Такие побочные реакции, как чихание, раздражение слизистой, усиление насморка и другие, встречаются лишь при высокой дозе лекарства или несоблюдении других рекомендаций по его применению.

Аналоги

Заменой Ксилену может стать другой препарат с тем же активным веществом, например:

  • Капли или гель Галазолин;
  • Спрей или капли Ксимелин;
  • Спрей Тизин Ксило;
  • Спрей Снуп;
  • Спрей Отривин;
  • Капли или спрей Фармазолин;
  • Спрей Ринонорм;
  • Капли или спрей Ксилометазолин;
  • Капли и спрей Риностоп;
  • Спрей и капли Длянос;
  • Спрей Ринорус;
  • Спрей Риномарис;
  • Капли Санорин ксило;
  • Спрей и капли Суприма НОЗ;
  • Капли и спрей Гриппостад рино.

Также ребенку с насморком врач может назначить другие сосудосуживающие лекарства (Адрианол, Називин, Нокспрей, Назол, Санорин), ингаляции, многокомпонентные капли (включающие Диоксидин, Дексаметазон и другие препараты), промывания физраствором, препараты на основе морской воды (Аква марис, Мореназал, Маример, Флуимарин) и прочее.

При этом любые лекарства и процедуры в детском возрасте непременно следует обсуждать с педиатром. Делать ребенку с ринитом ингаляцию или капать нос сложными каплями, сделанными дома самостоятельно, может быть опасно.

Подробнее о сосудосуживающих препаратах вы узнаете, посмотрев передачу доктора Комаровского.

Источник