Меню

Познакомить ребенка с красным цветом



Конспект занятия Знакомство с Красным цветом
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Цель:
— познакомить детей с красным цветом;
— закрепить основные части машины;
— обогащать словарный запас;
— воспитывать интерес к занятию.

Материал к занятию: машина, зайчик, чудесный мешочек, кубики красного цвета, домик красного цвета, морковка.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_znakomstvo_s_krasnym_tsvetom.docx 12.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе «Знакомство с красным цветом.»

Цель:
— познакомить детей с красным цветом;
— закрепить основные части машины;
— обогащать словарный запас;
— воспитывать интерес к занятию.

Материал к занятию: машина, зайчик, чудесный мешочек, кубики красного цвета, домик красного цвета, морковка.

Раздается стук в дверь. Входит воспитатель, везя машину за веревочку. В кузове машины сидит зайчик и лежит чудесный мешочек.
Воспитатель : Здравствуйте, ребята. Посмотрите, на какой большой машине зайчик к нам приехал и привез с собой мешочек. Дети, а что это у машины? (Воспитатель показывает на колеса).
Дети: Колеса.
Воспитатель : Дети, а машина катится на колесах (дети с воспитателем, рассматривают машину).
Воспитатель: Дети, а как это называется у машины? (Показывает на кабину).
Дети: Кабина.
Воспитатель: А кто покажет мне кузов? (Дети показывают).
Воспитатель : Дети, а кузов у машины красный, красивый (воспитатель побуждает повторять вместе с ним).
Воспитатель: Дети, а хотите знать, что нам зайчик привез?
Дети: Да!
Дети подходят к чудесному мешочку, и воспитатель достает кубики из мешочка, беседуя с детьми.
Воспитатель: Что это?
Дети: Кубики.
Воспитатель: А какого цвета кубики?
Дети: Красного.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Зайчик хочет построить дорожку, чтобы дойти до своего домика (на полу стоит домик красного цвета). Поможем зайчику?
Дети: Да.
Дети с воспитателем строят дорожку из кубиков.
Воспитатель : Молодцы, ребята. Какого цвета дорожка получилась?
Дети: Красного.
Воспитатель: Поможем зайчику пройти по дорожке к домику?
Дети: Да.
Воспитатель: Какого цвета у зайчика домик?
Дети: Красного.
Воспитатель: Дети, я что любит зайчик?
Дети: Морковку.
Воспитатель: Какого цвета морковка?
Дети: Красного.
Воспитатель : Угостим зайчика морковкой.
Дети угощают зайчика морковкой.

Воспитатель Рзаханова Заира Мамедовна

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: узнавать красный цвет; соотносить цвет с его названием; узнавать на разных предметах, сгруппированных по цвету; называть их, осваивая элементы драматизации; правильно .

Конспект данного занятия предназначен для детей 4-5 лет для ознакомления со свойствами песка. Занятие может проводиться как в группе, так и на участке детского сада.

Представление о цветовом спектре, о последовательности расположения цветов в радуге.

Конспект занятия для средней группы. Указаны цели, задачи, оборудование, план занятия и его ход.

Цель: знакомство детей с Красной книгой и её представителями; Задачи: Закреплять знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесённых в Красную книгу;Формировать обобщённые пре.

Плохая экологическая обстановка: качество воздуха, воды, земель, представляют угрозу для жизни на земле. но возможность изменить ситуацию в лучщую сторону, встать на защиту всего живого есть. Это зада.

Дать представление детям о Красной книге, ее значении. Закрепить представление о том, как люди заботятся о животных, растениях. Формировать у детей осознанное и деятельное отношение к охране природы. .

Источник

Учим цвета с ребенком 2-3 лет

В этом разделе вы найдете пособия и карточки для изучения цветов с малышом, начиная с двух лет.

Стихи про цвета с картинками

Карточки-пазлы «Учим цвета»

Распечатайте пазлы, разрежьте на 4 части. Предложите малышу собрать пазлы, чтобы получился прямоугольник одного цвета.

Наглядные карточки «Учим смешивать цвета»

Первое знакомство с цветом

Прежде всего ребенок должен запомнить основные цвета: красный, желтый, синий и зеленый. Учить малыша различать цвета надо последовательно и постепенно.

Красный цвет

Найди предметы красного цвета

Рассмотрите с малышом картинки. Назовите их. Не спеша найдите на картинках предметы красного цвета. Затем вместе с ребенком ищите предметы красного цвета вокруг: дома, на улице. И только когда малыш будет четко находить и называть предметы красного цвета, можно переходить к желтому цвету.

Жёлтый цвет

Учимся различать красный и желтый цвета

Просите ребенка показать на картинках предмет определенного цвета, например: — Покажи красный карандаш. А теперь покажи желтый карандаш и т. д. Объясните малышу, почему цыпленок нарисован только желтым.

Зелёный цвет

Учимся различать красный, жёлтый и зелёный цвета

Попросите ребенка: «- Покажи, что на картинке красного цвета? Найди, что зеленое. Выбери, что желтое». Предложите малышу более сложный вариант игры. Показывая на картинку, спросите: «-Помидор какой? Груша какая?», побуждая ребенка проговаривать названия цветов.

Синий цвет

Учимся различать зелёный и синий цвета

Попросите ребёнка: «Покажи, что синее. Найди всё зеленое».

Учимся различать красный, жёлтый, зелёный и синий цвета

Попросите ребенка: «Покажи и назови, что красное. Что синее? Что зеленое? Что желтое? Скажи, какого цвета кубик. Какого цвета совок?»

Разложи по коробочкам

Рассмотрите с малышом картинки. Попросите найти красную, зеленую, синюю и желтую коробочки. Обратите внимание ребенка на предметы в рамке. Их надо убрать на место. Спросите малыша: «Как ты думаешь, куда мы положим бантик?» Если ребенок покажет верно (красный бант в красную коробку), возьмите карандаш и вместе соедините линией бантик и коробочку. Если задание вызовет затруднение, покажите малышу бантик и спросите: «Где такая же коробочка?»

Подбери куклам одежду

Скажите ребенку: «Давай поможем куклам одеться». Обратите внимание малыша на куклу с красным бантиком и спросите: «Как ты думаешь, какое пальто наденет эта кукла?» Соедините карандашом куклу и пальто соответствующего цвета. Таким образом «наденьте» пальто, сапоги и шапочки всем куклам.

Источник

Конспект занятия «Красный цвет». Младшая группа

Занятие в 1 младшей группе на тему «Красный цвет»

Программное содержание.

1. Уточнять знание красного цвета, упражнять в нахождении красных предметов среди остальных, в назывании цвета. Формировать грамматический строй речи (согласование существительного и прилагательного в роде и числе).

2. Развивать координацию движений, координацию речи с движением, учить выставлять ногу на пятку вперед и приставлять ее обратно.

3. Развивать правильное физиологическое дыхание, вырабатывать у детей длительный ротовой выдох — направленную воздушную струю.

4. Учить различать на ощупь предметы, доставать нужный предмет по словесной инструкции.

5. Учить составлять картинку из четырех разрезных частей, развивать зрительное внимание, умение визуально контролировать и координировать свои действия.

6. Учить рисовать круг формообразующим движением, ограничивать рисунок размером бумажного листа.

Материал.

Кукла Маша и одежда для нее (красная), кукла Карина в красной одежде, игрушка «Бабочка» для развития речевого дыхания, картинка «Что лишнее» (красный цвет), «чудесный мешочек» с красными кубиками и красными яблоками, цветное лото (красный цвет) по количеству детей, музыкальное сопровождение для физминутки «Где же наши ручки?», для рисования: заготовка с яблоней, нарезанные квадраты для рисования яблок, ножницы, клей для мам, кисти, гуашь для детей.

Ход занятия

I. Рассматривание игрушки.

Педагог (показывает куклу Карину). Посмотрите, кто к нам сегодня пришел? Какого цвета пальто на кукле, а шапка, ботинки? Какого цвета у куклы волосы? Эта красная кукла, ее зовут Карина. Поздоровайтесь с Кариной. Карина очень любит все красное.

II. Дидактическая игра «Наденем кукле красную одежду».

Педагог (показывает куклу Машу). А вот еще одна куколка. Кто помнит, как ее зовут?

Дети. Маша.

Педагог. Маша собирается в гости к Карине. Она должна надеть все красное, ведь Карина так любит красный цвет. Давайте поможем Маше найти и надеть красную одежду. (Дети находят среди кукольной одежды красную, называют ее. Педагог обращает внимание на согласование в речи детей прилагательного красный с существительным в роде, числе и падеже. При одевании куклы педагог стимулирует детей к называнию действий: «Что ты делаешь?» — «Одеваю куклу». — «Что ты надеваешь кукле?» — «Надеваю красную кофту».)

III. Хороводная игра «Где же наши ручки?»

Педагог. Маша пришла к Карине в гости, и они хотят потанцевать. Давайте тоже потанцуем.

IV. Упражнение на развитие речевого дыхания.

Педагог. Мы так красиво танцевали, что к нам прилетели бабочки, они тоже хотят потанцевать. Давайте подуем на них, и бабочки будут летать-танцевать. Какого цвета бабочки?

V. Дидактическая игра «Цветное лото».

Педагог. Карина еще предлагает вам игру в свой любимый красный цвет. У каждого из вас квадрат красного цвета, надо в каждое окошечко этого красного квадрата положить картинку красного цвета. (Дети выбирают из картинок красные, выкладывают их на фон, рассказывают мамам, что они положили. Педагог напоминает мамам о необходимости обращать внимание на правильность окончаний прилагательных в детской речи (у хорошо говорящих детей): красное яблоко, красный грибок, красная матрешка, красные ягоды.)

VI. Дидактическое упражнение «Что лишнее».

На картинке 3 красных изображения, 1 желтое. Дети должны убрать лишнее.

VII. Дидактическая игра «Узнай на ощупь».

Педагог. Карина хочет загадать вам загадку. В этом мешочке лежат кубики и яблоки. Достань из мешочка, не глядя, кубик, а ты достань яблоко. Какого цвета кубик? А яблоко?

VIII. Рисование кругов.

Педагог. Давайте нарисуем такие же красивые яблоки. (Дети рисуют красные круги на маленьких (примерно 5×5 см) квадратах бумаги. Мамы вырезают полученные рисунки.)

IX. Приклеивание нарисованных и вырезанных яблок на силуэт дерева.

Педагог. Давайте приклеим наши яблоки на яблоню. (Мамы намазывают яблоки клеем, дети приклеивают яблоки на силуэт яблони.)

Источник

Читайте также:  С каким цветом красиво серебро