Меню

Синий цвет урок для детей



Конспект комплексного занятия для детей 6–7 лет «Синий цвет в природе»

Татьяна Строева
Конспект комплексного занятия для детей 6–7 лет «Синий цвет в природе»

Конспект комплексного занятия для детей 6-7 лет «Синий цвет в природе».

Составитель: Строева Т. С., заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 80» города Курска

Цель: Формирование у дошкольников интереса к эстетической стороне окружающей действительности и эмоциональной отзывчивости к красоте природы, музыки, изобразительного творчества, художественного слова.

-Закрепить знания детей о разнообразии синего цвета в природе.

-Обобщить сведения детей о том, как синий цвет и его оттенки вдохновляют композиторов на сочинение музыкальных произведений, художников – на создание картин, поэтов – на стихотворчество.

-Дифференцировать понятие о разнообразии музыкальных жанров, художественно-изобразительных стилей.

-Развивать у детей эмоционально-чувственное восприятие цвета.

-Развивать восприятие детьми цвета через музыку.

-Формировать умение связно описывать эмоциональное состояние при восприятии музыкального произведения, репродукции картины, продукта собственной изобразительной деятельности.

-Закреплять умение смешивать цвета, изобразительные умения

-Поощрять творческое отображение детьми полученных в ходе занятия впечатлений.

-Формировать познавательный интерес к миру природы, музыки, живописи, поэзии.

-Обогащать чувственный опыт детей всем содержанием занятия.

-Способствовать развитию мотивации к творчеству.

Ход занятия.

Ребята, наш мир наполнен разнообразными красками и цветами. Согласитесь, что без цветов в этом мире все было бы серым и скучным.

Послушайте загадку и догадайтесь, о каком цветемы сегодня будем говорить:

Этот цвет – как символ неба,

Им окрашена волна.

Моряков тельняшки – тоже,

Даже платья иногда.

Этим цветом голубика

Между листиков блестит.

А ещё – большой, огромный

В океане плывёт кит. (синий).

— Правильно, сегодня мы поговорим о синем цвете. Синий цвет — цвет глубины, спокойствия и ума.

2. Поэтическое слово.

Синие горы,

Синий — цвет неба,

Далёкий и гордый!

Синего цвета бывают глаза.

Камешек есть голубой —

Журчит вода вдалеке.

Синие звуки живут

Синие линии.

Сумерки тоже бывают

Синими.

Синие тени

Синий — это мечтательный цвет.

Синий любит летать во сне на рассвете

3. Познавательная часть.

— Скажите, пожалуйста, что в природе бывает синего цвета? (ответы детей)

— Верно: вода, небо, море, цветы.

— Я предлагаю вам посмотреть фотографии нашей чудесной природы, где в центре внимания будет синий цвет.

Читайте также:  Чем отличается орхидея от обычных цветов

Просмотр презентации №1 «Синий цвет в природе».

— Вам понравились фотографии?

— Какие предметы, явления синего цвета (оттенков) вы на них увидели?

— Скажите, пожалуйста, есть что-нибудь синего цвета вокруг нас? (ответы детей)

— Молодцы, вы очень наблюдательны, поэтому я предлагаю вам побыть следопытами и поискать слова «синего цвета», которые спрятаны в этом наборе букв.

Игра: «Следопыты» (дети ищут зашифрованные слова: василек, море, сапфир, небо, ручеек)

— Молодцы, вы отлично справились с заданием.

— Ребята, мы сейчас говорили о том, где же присутствует синий цвет в природе. Но, оказывается, синий цвет с его оттенками встречается и в музыке. Композитор Джордж Гершвин написал музыкальное произведение «Рапсодия в голубых тонах». Еще ее называют «Рапсодия в блюзовых тонах».

— Что такое «блюз»? (это направление в музыке).

— А почему это музыкальное произведение называют еще «Рапсодией в блюзовых тонах»? (ответы детей)

— Правильно, слово «блюз»включает в себя два понятия: музыка и голубой (blue).

— Идея написания этой рапсодии появилась у Джорджа Гершвина при посещении художественной выставки, картины которой были выдержаны в голубых и синих тонах.

— Я предлагаю вам посмотреть фотографии некоторых картин с этой выставки.

Просмотр презентации №2 «Картины в синих тонах»

— Какое настроение у вас возникло при просмотре картин? Вы хотите услышать эту музыку?

— Я предлагаю вам послушать отрывок из «Рапсодии в голубых тонах» Джорджа Гершвина.

Слушание «Рапсодия в голубых тонах» Джорджа Гершвина.

— Какое настроение вызвал у вас, дети, это всемирно известное музыкальное произведение? (дети высказывают свои впечатления).

Воспитатель: Дети, вам знакомы музыкальные произведения, где упоминается синий цвет или его оттенки? («Синий иней», «Голубой вагон» и др.) Предлагаю музыкальную разминку под «Синий иней», можно взять любые атрибуты синего цвета – ленточки, колокольчики и пр.)

— Ребята, синий цвет любят не только музыканты, но и художники, так как каждый цвет навевает разное настроение. Какое настроение у вас вызывает желтый, зеленый, красный, синий цвета? (ответы детей)

— Вы хотите узнать, как передают художники настроение при помощи разных оттенков синего цвета?

— Я предлагаю вам посмотреть фотографии картин Ивана Константиновича Айвазовского.

Презентация №3 «Картины Айвазовского» (во время просмотра слайдов воспитатель обращает внимание на то, как художник передает свое настроение при помощи изображения состояния моря с помощью разных оттенков синего цвета).

Читайте также:  Дизайн ногтей шеллаком красного цвета с белым

— Ребята, я предлагаю вам побывать в роли художников-маринистов (это те люди, которые целиком или частично посвятили себя рисованию таких морских пейзажей — марин).

— Но прежде, чем приступить к работе, я хочу показать вам видео на песню М. Магомаева «Синяя вечность».

Просмотр видео клипа: «М. Магомаева «Синяя вечность».

4. Продуктивная деятельность.

Дети рисуют море, предавая свое настроение, используя различные оттенки синего (во время продуктивной деятельности звучит «Синяя рапсодия в блюзовых тонах» Джорджа Гершвина).

По мере готовности работы вывешиваются, ребята подходят и любуются рисунками друг друга, обмениваются впечатлениями.

— Ребята, из вас получились замечательные художники—маринисты, каждый изобразил море по-своему, передал свое настроение, при помощи различных оттенков.

— Напомните, пожалуйста, о чем мы сегодня разговаривали, что нового вы узнали, что вам понравилось больше всего на нашем занятии?

— Спасибо вам ребята за вашу работу, мне тоже было очень интересно.

«Где же синий-синий цвет? Как же нам найти ответ?» Фотоотчет о «синей» неделе Уважаемые гости моей странички,дорогие друзья. Мы с малышами продолжаем знакомиться с летним разноцветием. Где же можно найти синий цвет.

Фотоотчет об образовательной деятельности «Синий день». Цветная неделя: четверг — синий цвет Вот и прошел в нашем детском саду четвертый цветной день, посвященный синему цвету. Участвовали как всегда все группы детского сада. Каждая.

Дидактическое пособие «Красный (желтый, синий, зеленый) цвет!» Дети 3-4 лет, придя в детский сад, еще не все знают основные 4 цвета: красный, желтый, синий, зеленый. Поэтому на занятиях воспитатель знакомит.

Конспект комплексного занятия для детей младшей группы с использованием здоровье — сберегающих технологий h3]Конспект комплексного занятия для детей младшей группы с использованием здоровье — сберегающих технологий[/h3] Тема: «Веселое путешествие».

Конспект комплексного занятия «Ежи» Интегрированное занятие Ежи Конспект НОД «Ежи» Интеграция образовательных областей:»Коммуникация», «Познание» (конструктивная деятельность,.

Конспект НОД «Волшебный лес» для комплексного занятия по физкультуре детей раннего возраста Цель: Создание условий для поддержки двигательной инициативы детей в процессе совместной деятельности «Волшебный лес» Задачи: Создавать.

Источник

Учим цвета с ребенком 2-3 лет

В этом разделе вы найдете пособия и карточки для изучения цветов с малышом, начиная с двух лет.

Читайте также:  Выделения желтого цвета у девочек 5 лет

Стихи про цвета с картинками

Карточки-пазлы «Учим цвета»

Распечатайте пазлы, разрежьте на 4 части. Предложите малышу собрать пазлы, чтобы получился прямоугольник одного цвета.

Наглядные карточки «Учим смешивать цвета»

Первое знакомство с цветом

Прежде всего ребенок должен запомнить основные цвета: красный, желтый, синий и зеленый. Учить малыша различать цвета надо последовательно и постепенно.

Красный цвет

Найди предметы красного цвета

Рассмотрите с малышом картинки. Назовите их. Не спеша найдите на картинках предметы красного цвета. Затем вместе с ребенком ищите предметы красного цвета вокруг: дома, на улице. И только когда малыш будет четко находить и называть предметы красного цвета, можно переходить к желтому цвету.

Жёлтый цвет

Учимся различать красный и желтый цвета

Просите ребенка показать на картинках предмет определенного цвета, например: — Покажи красный карандаш. А теперь покажи желтый карандаш и т. д. Объясните малышу, почему цыпленок нарисован только желтым.

Зелёный цвет

Учимся различать красный, жёлтый и зелёный цвета

Попросите ребенка: «- Покажи, что на картинке красного цвета? Найди, что зеленое. Выбери, что желтое». Предложите малышу более сложный вариант игры. Показывая на картинку, спросите: «-Помидор какой? Груша какая?», побуждая ребенка проговаривать названия цветов.

Синий цвет

Учимся различать зелёный и синий цвета

Попросите ребёнка: «Покажи, что синее. Найди всё зеленое».

Учимся различать красный, жёлтый, зелёный и синий цвета

Попросите ребенка: «Покажи и назови, что красное. Что синее? Что зеленое? Что желтое? Скажи, какого цвета кубик. Какого цвета совок?»

Разложи по коробочкам

Рассмотрите с малышом картинки. Попросите найти красную, зеленую, синюю и желтую коробочки. Обратите внимание ребенка на предметы в рамке. Их надо убрать на место. Спросите малыша: «Как ты думаешь, куда мы положим бантик?» Если ребенок покажет верно (красный бант в красную коробку), возьмите карандаш и вместе соедините линией бантик и коробочку. Если задание вызовет затруднение, покажите малышу бантик и спросите: «Где такая же коробочка?»

Подбери куклам одежду

Скажите ребенку: «Давай поможем куклам одеться». Обратите внимание малыша на куклу с красным бантиком и спросите: «Как ты думаешь, какое пальто наденет эта кукла?» Соедините карандашом куклу и пальто соответствующего цвета. Таким образом «наденьте» пальто, сапоги и шапочки всем куклам.

Источник